воскресенье, 11 апреля 2010 г.

О дереве для электрогитары

Рассмотрим дерево из которого делаются электрогитары (далее просто гитары). Сразу хочу Вас оповестить, что если вы хотите серьёзно заниматься гитарой, то Вам стоит обратить внимание в первую очередь на дерево. Так как гитаре с "плохого" дерева ничем не поможешь. Никакие звукосниматели и мощные комбари тут не спасут. Это миф. Если вы слышите на форуме что-то вроде "Да, была у меня фил про, я на неё поставил емг актив и звук стал как у металлики". Честно скажу, можете только посмеяться:). Да, звук несомненно улучшиться, но вы тратите много денег, а получаете неудовлетворительный результат. И так.

-Какое дерево используется для гитар?
В большинстве случаев гриф делают из клёна, а накладку из клёна, палисандра или из чёрного дерева (оно же Эбони). С корпусом гитары всё не так просто. Поскольку разные цены на дерево и каждое дерево даёт разный звук. Например:
  • Gibson делается из красного дерева махогони
  • Ibanez из липы или махогони
  • Jackson из ольхи
  • fender из ольхи или ясеня

-"Хорошее" или "плохое" дерево?

Самое главное чтобы дерево было хорошо просушено. Хорошо просушенное дерево даёт качественный звук.

-Различия деревьев.
В основном отличаются тембром и окраской звучания, а также плотностью и весом. (Дубовые гитары :))

-Звук деревьев.
1. Лёгкое дерево
Дерево идеально подходит для игры соло партий. Но как ритм совсем не катит. Очень уж вяловат и прозрачен. Для дерева характерны ярковыраженые верхние частоты.
В эту категорию входят агатис, липа, ольха, тополь.

2.Среднее дерево
Это ясень, липа, африканская махогонь. У них выражены средние частоты, что хорошо для соло и для ритма. Эдакая серединка.

3.Тяжёлое дерево
Вот она мощь! Это мой выбор. Отлично подходит, для мощных и ударных ритм-партий. Только вот звук после 20 лада на 1-2 струне очень резкий. Но у меня на гитаре 22 лада, поэтому я не сильно переживаю:). Деревья: махогони, палисандр, орех, венге, падук.

-Стиль музыки и дерево.
Для метала подойдёт махогони. Для блюза ольха или ясень. Если вы соло гитара, то тополь, липа или ясень, ольха.

Теперь вы знаете на что смотреть при выборе гитар. Исходите из своих предпочтений в музыке и конечно слушайте, ведь именно вы будете на ней играть.

Так же предлагаю прочесть:



0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100